Script Macromedia Flash
   
Topo 1
Topo 2

Prémios e Bolsas Atríbuidos no XI Congresso Nacional de Pediatria

6 a 8 de Outubro de 2010, Funchal

PRÉMIOS S26 PARA INTERNOS DE PEDIATRIA  (Programa Crescemos Consigo - Pfizer)

Prémio para os melhores trabalhos de Pediatria Geral

Prémio para melhor trabalho da área de Infecciologia ou Gastroenterologia/Nutrição
 
 
BOLSAS S26 DE FORMAÇÃO EM PEDIATRIA

Ana Luísa Santos Leite
do Centro Hospitalar de Vila Nova de Gaia/Espinho,EPE. 
Estagio de Endocrinologia Pediátrica na Division of Endocrinology and Diabetes, Children’s Hospital of Pittsburgh Estados Unidos da América  
 
Andrea Sofia da Silva Dias, do Hospital Pediátrico de Coimbra
Estagio na Unidade de Cuidados Intensivos do Alder Hey Children’s NHS Foundation Trust, em Liverpool, Reino Unido.

Susana Castanhinha do Hospital de Santa Maria, Lisboa
Estágio na Paediatric Respiratory Medicine Unit do Departamento de Pediatria do Royal Brompton Hospital em Londres, Inglaterra.

  
CURSOS DE TÉCNICAS DE APRESENTAÇÃO (sorteio)

10 de Novembro – Lisboa
Joana Coelho – H S Maria
Maria Teresa Dionisio – H P Coimbra
Marcela Guerra – H Infante D Pedro
Hugo Cavaco – H C Funchal
Cristina Marques – H S Maria
Cristiana Carvalho – H Leiria
Carlos Escobar – H F Fonseca
Eulália Viveiros – H C Funchal
Ana Aveiro – H C Funchal
Carolina Gonçalves – H S Maria
Tiago Proença Santos – H S Maria
Marília Galinha – H Rainha Sta Isabel
 
17 de Novembro – Porto
Filipa Flor de Lima – H S João
Márcia Cordeiro – C H Vila Nova Gaia
Eliana Oliveira – H Pedro Hispano
Helena Silva – C H P
Manuel de Magalhães – H S João
Marta Santalha – C H Alto Ave
Paula Neto – C H O N
Maristela Margatho – H P Coimbra
Marta Pinho – C H P
Sara Domingues – CHTS - UPA
Patrícia Oliveira e Silva – H P Coimbra
Ana Gil – H P Coimbra
 
Assinaturas dos Cursos on-line da AAP (sorteio)

Joana Serra Caetano – H P Coimbra
Inês Vicente Simão – H D Estefânia
 
 
PRÉMIOS SPP
 
Grande prémio da SPP

 
Prémio para melhor Trabalho em Castelhano
Silvia Jorge; Sonsoles San Roman; Diego Plaza; Ana Sastre; Ana Martinez; Purificacion Garcia-Miguel
 
Prémio para melhor trabalho de investigação/formação ou urgência e comunidade


Leonor Boto, Nuno Carvalho, Ana Teixeira, Graça Nogueira, Rui Ferreira, Rui Rodrigues, José Pedro Neves, Miguel Abecasis, Isabel Menezes, Fernando Maymone Martins, Rui Anjos. 



  • Composição do Júri dos trabalhos:
     
  • Manuel Fontoura (Presidente)
  • Ana Marques
  • Rute Gonçalves
  • Teresa Temudo
  • Carla Simão
  • Jorge Correia-Pinto